Dual-Sandbox
Informations
- Contact :
- Fatih Yalcin (---)
- Judith Chevrel (judith.chevrel@etu.sorbonne-universite.fr)
- Cursus : L3 Licences de la Terre (LU3ST062)
- Encadrants :
- Responsables de l'UE : Fabrice Minoletti et Pierre Théry
- Responsable du projet : Pierre Théry
- Dates du projet : 30 janvier 2026 - mai 2026
Contexte
Quand on observe une coupe géologique, on observe la conséquence de mouvements tectoniques. Pour mieux comprendre comment ces mouvements tectoniques donnent naissance aux figures géologiques enregistrées, on peut créer des modèles qui reproduisent ces mouvements tectoniques sur des temps beaucoup plus courts.
Objectifs
Nous voulons créer un bac à sable pour observer les plissements tectoniques dans le cadre de manipulations pédagogiques. Plus précisément, il s'agit de créer un bac à sable qui permette d'exercer des forces de compressions ou d'extension de deux côtés. (les bacs à sable précédents n'exerçaient de force que dans un seul sens)
Matériel
- plexiglas
- verre
- bois
Machines utilisées
2 Référence Moteur : DO 319.3860.3B.00 / 3124
2 Transformateurs FIRST 1Q DC 60/10
Construction
Étape 1
Construire la boîte du bac à sable :
Chantier Moteur (Fonctionnement + Fixation)
Moteur DC : utilisation de modulation de puissance (PWM) pour avoir des vitesses variables.
- Carte Arduino pour communiquer entre moteur et potentiomètre pour varier les vitesses
- Relais entre transformateur et carte Arduino (Moteur à 24V, Arduino à 5V) = Transformateur aussi
- Plaque d'essai pour Arduino
Chantier Étanchéité
Pièce flexible
Journal de bord
30/01/2026
1. Choix du matériel
Nous avons choisi les dimensions de la boîte du bac à sable à partir des plaques de plexiglas disponibles. Les moteurs que nous allons utiliser nous ont également été déjà fournis par notre responsable.