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Dual-Sandbox

Informations

  • Contact :
    • Fatih Yalcin (---)
    • Judith Chevrel (judith.chevrel@etu.sorbonne-universite.fr)
  • Cursus : L3 Licences de la Terre (LU3ST062)
  • Encadrants : 
    • Responsables de l'UE : Fabrice Minoletti et Pierre Théry
    • Responsable du projet : Pierre Théry
  • Dates du projet : 30 janvier 2026 - mai 2026

Contexte

Quand on observe une coupe géologiques,ologique, on observe la conséquence de mouvements tectoniques. Pour mieux comprendre comment ces mouvements tectoniques donnent naissance aux figures géologiques observéenregistrées, on peut créer des modèles qui reproduisent ces mouvements tectoniques sur des temps beaucoup plus courts.

Objectifs

Nous voulons créer un bac à sable pour observer les plissements tectoniques dans le cadre de manipesmanipulations pédagogiques. Spécifiquement,Plus précisément, il s'agit de créer un bac à sable qui permette d'exercer des forces de compressions ou d'extension de deux côtés. (les bacs à sable précédents n'exerçaient de force que dans un seul sens)

Matériel

  • plexiglas
  • verre
  • bois

Machines utilisées

2 Moteurs référence Moteur : DO 319.3860.3B.00 / 3124

2 Transformateurs FIRST 1Q DC 60/10

Construction

Étape 1

Construire la boîte du bac à sable :

Chantier Moteur (Fonctionnement + Fixation)

Moteur DC : utilisation de powermodulation modulationde puissance (PWM) pour avoir des vitesses variables.

  • Carte Arduino pour communiquer entre moteur et potentiomètre pour varier les vitesses
  • RelaiRelais entre transformateur et carte Arduino (Moteur à 24V, Arduino à 5V) = Transformateur aussi
    • BreadboardPlaque d'essai pour Arduino

Chantier Étanchéité

Pièce flexible

Journal de bord

30/01/2026

1. Choix du matériel

Nous avons choisi les dimensions de la boîte dedu labac sandboxà sable à partir des plaques de plexiglassplexiglas disponibles. Les moteurs que nous allons utiliser nous ont également également déjà fournis par notre responsable.

06/01/02/2026